Українська Медична Місія                                                              
Ukrainian Medical Mission                                                                  

Педіатричний проект | 2016

Каждый четвертый ребенок на Донбассе нуждается в помощи

Каждый четвертый ребенок в Донецкой и Луганской областях,нуждаются в срочной психосоциальной помощи, как заявили представители ЮНИСЕФ.

По данным организации, это более 200 000 детей.

«Мир забыл об этом «невидимом» кризисе на востоке Украины, при этом сотни тысяч детей слишком дорого за него расплачиваются, они живут в постоянном страхе и не получают адекватной поддержки», — заявила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

В ЮНИСЕФ считают, что наиболее уязвимыми являются жители в радиусе 15 км от зоны ведения боевых действий,т.к.именно они наиболее подвержены стрессам.

Но по факту без оказания должной не только психосоциальной, но и в целом медицинской помощи страдают дети всего восточного региона, а также дети-переселенцы.

Не секрет,что прифронтовая территория испытывает острый недостаток врачей-специалистов, а также необходимыхтехнических средств и медикаментов для оказания медпомощи. И в первую очередь от этого страдают именно дети.

Как ранее писала Медпросвита, в Попасной на более чем тысячу детей всего 2 педиатра общей практики. И такая картина прослеживается повсеместно.

Чтобы решить проблему недоступности медпомощи для детей АТО, ПДМШ организовал мобильные бригады детских врачей тех специальностей, в помощи которых наиболее остро нуждаются дети.

Очередная поездка на восток состоится 10-11 апреля.

Как рассказал руководитель проекта, вице-президент ПДМШ Дмитрий Вернигор, во время поездки запланирован осмотр 340 детей.

Это уже третья поездка детских врачей в Попасную.

Дмитрий Вернигор сообщил, что поездкам предшествовала огромная организационная работа, в которой оказали неоценимую помощь представители местных органов самоуправления. В первых поездках принимали участие врачи тех специальностей, в помощи которых особенно остро нуждались дети.

Д. Вернигор также отметил, что в дальнейшем в планах мобильных бригад организация помощи детям переселенцам.

После поездки Медпросвита опубликует подробный отчет. Следите за новостями.

Фото Associated Press Darko Vojinovic 

Джерело: МедПросвіта

Право на життя: Лікарі допомагають дітям в зоні АТО

Представники влади та державних установ різного рівня неодноразово оголошували, що збереження здоров’я та забезпечення гідного рівня життя дитини є першочерговою задачою суспільства. Тим часом біля мільйона дітей, що мешкають в зоні АТО, або стали вимушеними переселенцями, не мають доступу навіть до базових медичних послуг. Волонтери, які були досить корисні під час загострення ситуації, не в змозі вирішити це питання, яке вимагає системного підходу.

Не так давно Медпросвіта писала про те,що відсутність кваліфікованої медичноїдопомоги є дійсно болючим питанням для прифронтової зони, особливо — недостатня допомога дітям.

Організація Першим добровольчим мобільним шпиталем ім. М. Пирогова  мобільних оглядових лікарень є першим кроком в вирішенні цієї болючої проблеми.

Очолює проект віце-президент ПДМШ Дмитро Вернігор.

Як розповів Дмитро Вернігор, в планах Мобільної оглядової лікарні – огляд дітей та надання медичних консультацій , в першу чергу, в різних містах та населених пунктах, що опинились в прифронтовій зоні, а також освітньо-інформаційна робота.

10-11 квітня дитячі лікарі-спеціалісти Першого добровольчого мобільного  шпиталю ім. М. Пирогова в чергове відвідають Попасне, де заплановано огляд дітей лікарями різних спеціальностей.

Віце-президент ПДМШ Дмитро Вернігор також розповів, шо це вже третя поїздка дитячих лікарів ПДМШ в прифронтову зону, де вони проводять огляд дітей. В першому візиті до Попасного прийняли учать лікарі-спеціалісти, в допомозі яких відчувалась найбільша потреба. Зрозуміло, що спочатку представниками адміністрації міста була проведена величезна робота з сповіщення батьків про можливість професійного огляду лікарями дітей та по виявленню найбільш гострих потреб.

Звертаємо увагу, що в Попасній зараз мешкає понад 1000 дітей різного віку, про здоров’я яких піклуються лише 2 педіатри.

При тому дитячих лікарів вузької спеціалізації в місті немає зовсім. А з урахуванням складних умов життя в прифронтовій зоні та стану постійного стресу, діти як ніхто інший потребують постійного медичного нагляду та надання своєчасної допомоги.

В перші свої візити лікарі-спеціалісти надали безкоштовну медичну допомогу більшості дітей. В теперішній візит на огляд лікарів чекає 340 дітей. Огляд буде проведено в обласній лікарні, дитячих садках, щколі та школі-інтернаті.

Після огляду лікарі надають батькам дітей рекомендації до подальших дій, при необхідності дають направлення в в обласні лікарні, а також в спеціалізовані лікарні м. Києва, НДІПАГ, ОХМАТДИТ та ін.

Зараз представники Першого мобільного шпиталю разом с місцевими органами влади розробляють безпечні маршрути для транспортування дітей, які вимагають негайної медичної допомоги, що не може бути надана в лікарні міста. 

Підкреслюємо, що така ж сама ситуація склалась і в інших населених пунктах, що розташовані в неспокійному регіоні. Тому в подальшому планується охопити інші населені пункти регіону, де діти чекають на лікарів.

Паралельно з цим проводиться робота по наданню медичної допомоги дітям з сімей переселенців в Києві, Київській області та ін. Нагадаємо, що лише в Києві та області зараз мешкає понад 400 тис переселенців.

Ініціатором проекту став Перший мобільний шпиталь ім. М. Пирогова за підтримки Медпросвіти

Фото: Associated Press Darko Vojinovic

Джерело: МедПросвіта

Їдемо на схід! Допомога дітям АТО

Сьогодні мобільна бригада дитячих лікарів ПДМШ відправляється в Попасную. Перед поїздкою ми вирішили поставити кілька запитань організатору, віце-президенту ПДМШ Дмитру Вернигору.

Дмитро, чому раптом - діти? Наскільки нам відомо, раніше ви надавали допомогу місцевим жителям, військовим в рамках програми ПДМШ. А зараз робите акцент на наданні допомоги дітям.

Д. Вернигор: Ми не звертаємо свою активність в рамках роботи мобільних бригад ПДМШ. Як і раніше, наші медичні вагончики і намети обігріву розташовуються поблизу КПВВ, і лікарі надають допомогу кожному, хто потребує, незалежно від того, з якого боку лінії розмежування він прийшов. В середньому лікарі обслуговують близько 300-500 осіб на місяць. Взимку ця цифра, безумовно, більше. І майже третина звертаються за допомогою - діти.

Проблема дитячого здоров'я, на мій погляд, варто в східному регіоні найбільш гостро. Як я вже говорив, в Попасній на більш ніж тисячу дітей припадає лише 2 лікаря-педіатра загальної практики. Дитячих лікарів - вузьких фахівців - немає зовсім. А в прифронтовій зоні діти хворіють частіше, ніж в мирних районах. Ще даються взнаки стрес, і неповноцінне харчування, переохолодження, нестача профілактичних заходів тощо.

А якщо дитина має хронічне захворювання? До кого звертатися батькам? Як його лікувати, куди їхати? Це дуже болюча проблема. Тому і було прийнято рішення організації мобільних оглядових бригад, що складаються з дитячих лікарів.

В наші минулі візити в прифронтову зону лікарі оглядали дітей, давали рекомендації, надавали необхідну допомогу нужденним в цьому. Але головне - вони прописували для батьків так званий «маршрут пацієнта», т. Е. Пояснювали яку додаткову діагностику необхідно пройти, до кого і куди звернутися, давали рекомендації по харчуванню, терапії та ін.

Але ж бувають ситуації, коли дитина потребує допомоги висококваліфікованих лікарів на рівні добре обладнаного медустанови. Як з цим бути?

Д. Вернигор: В такому разі наші лікарі дають направлення в медустанови. Залежно від потреб пацієнта та складності ситуації, це можуть бути обласні медичні центри, а також столичні установи, такі як НІІПАГ, Охматдит та ін.

Деякі території донині періодично піддаються обстрілу. Чи є можливість вивезти звідти дітей без загрози їхньому життю?

Д. Вернигор: Це дуже важливе питання, і ми як раз зараз займаємося його рішенням. Спільно з представниками місцевої влади ми розробляємо безпечні маршрути для транспортування дітей.

Розкажіть детальніше про майбутню поїздку.

Д. Вернигор: Це вже третя поїздка в Попасную. Цього разу запланований огляд 340 дітей. Це ті діти, які ще не були охоплені медичною допомогою в минулі поїздки, або ті, хто потребує повторному огляді. Огляд буде проводитися на території районної лікарні. Також ми відвідаємо дитсадки, школу і школу-інтернат.

Чи допомагає вам хтось в реалізації цього проекту?

Д. Вернигор: Безумовно! Самостійно ми б все це не зробили. Адже необхідно було виконати величезну роботу по інформуванню батьків про можливості такого безкоштовного огляду, по виявленню потреб дітей в допомоги того чи іншого фахівця. Потрібно було вирішити ряд організаційних питань щодо організації самого огляду. І в цьому безпосередню участь брали місцеві влади, яким ми дуже вдячні.

Чи плануєте ви охопити весь східній регіон або обмежитеся Попасній?

Д. Вернигор: Надання допомоги дітям АТО - це довгостроковий проект. Мені зараз складно озвучити всю географію наших планованих активностей, але, безумовно, це будуть і інші населені пункти Донецької і Луганської області.

Більш того, ми будемо надавати допомогу не тільки дітям на територіях, близьких до лінії розмежування. Адже є ще діти-переселенці, і вони є не менш вразливою частиною населення ніж ті, хто живе поблизу фронту.

Нагадаю, що тільки в Києві і області проживає близько 400 000 переселенців. Уявляєте масштаби по Україні?

Але це в майбутньому. А сьогодні ми їдемо в Попасную.

Доброю вам дороги і успіхів!

Джерело: МедПросвіта

Хорошему танцору ничего не мешает, или о поездке на восток

Мне часто приходится слышать от весьма достойных и уважаемых людей: «Я бы это сделал, но…». И дальше идет перечисление – несовершенная медицинская система, неправильная власть, недостаток финансирования, много работы и пр.

И они правы – в стране разруха, усугубляемая активными «реформами», экономика стоит, а на востоке идет война. Ой, что это я – войны же у нас нет!

Идет антитеррористическая операция, в результате которой в зоне отчуждения осталось миллионы людей, без крыши над головой, средств к существованию, работы. В этой «операции» люди умирают, теряют близких и, конечно, болеют.

А дети становятся заложниками безответственности и бездеятельности взрослых.

Детям нужна забота

Проблем море и их нужно как-то решать. Но! Несовершенная законодательная система, недостаток денег… Ну, сами же понимаете! Кому нужны эти дети из зоны АТО, когда своих дел море.

Делаем потому, что можем

Врачи ПДМШ с начала войны приезжают сюда — к линии разграничения. Это гражданские врачи, те, кому небезразличны беды украинцев, оказавшихся заложниками политических игр.

Государству, по факту, эти люди с из детьми не нужны. Я могу говорить об этом уверенно – день назад вернулась с Попасной, где имела возможность посмотреть, поспрашивать, послушать. С чиновниками, с военными, с местными жителями. Они живут в условиях «спаси себя сам» и надеяться им приходится только на тех, кто что-то делает для них не для отмывки «грантовых» денег, а потому, что может.

Здравствуй, Луганщина!

Как это делает Дмитрий Вернигор (вице-президент ПДМШ) и гражданские врачи-добровольцы, которые практически с начала войны (которой нет) оказывают медицинскую помощь населению.

Вот и сейчас мы только-только вернулись с Попасной.

Если вы следили за ходом событий на востоке, то «опасная Попасная» должна быть у вас на слуху.

 Д. Вернигор: Думы мои,думы…

По ночам здесь «бахает», до линии разграничения меньше километра. Вдоль дороги на город стоят деревья со снесенными обстрелами верхушками.

Сейчас город не подвергается активным обстрелам, но возле районной больницы, которая на время поездки стала нашим домом, красуется свежая воронка. Словом, город все еще живет войной.

 

 

 

Здесь живут дети

О том, как тяжело взрослым, говорить не буду. Но здесь живут дети! И дети болеют, причем гораздо чаще и серьезней, чем дети мирных территорий.

При этом на всю Попасную осталось 2 врача-педиатра. И все.

Дерматологический десант ПДМШ с проф. А. Литусом во главе

Потому и было принято решение организовать «педиатрический десант» в этот город. Для это уже третья поездка детских врачей ПДМШ в Попасную.  В первой поездке врачей сопровождала исполнительный директор ПДМШ

Тамила Данилевская. В каждой поездке принимают участие детские врачи разных специальностей.

Так было и в этот раз – «десант» состоял из 11 врачей, среди которых дерматологи, офтальмолог, ЛОР, стоматолог, хирург, ортопед, педиатр. О каждом враче мы расскажем подробнее в наших следующих публикациях.

Всего было осмотрено более 300 детей и более 100 взрослых. Это за 2 дня. Можете представить, насколько напряженными были эти дни?

О. Жданова: Что это за буква?

На мой вопрос Оксане Ждановой (врачу-офтальмологу), почему она сюда приехала, она ответила: «Ну я же врач, а тут дети …»

Нужны ли востоку волонтеры?

 Безусловно, сделать регион здоровым за счет таких поездок не удастся – слишком много проблем. Но часть задачи все же решена: во время поездки были выявлены случаи онкопатологий, многочисленные случаи разнообразных патологий у детей. Были расписаны маршруты пациентов, в некоторых случая — даны направления в столичные клиники.

Це конкретні, важливі і потрібні кроки, які за ступенем ефективності набагато перевищують пафосну передачу «гуманітарної допомоги».

Держи спинку ровно!

Это конкретные, важные и нужные шаги, которые по степени эффективности намного превышают пафосную передачу «гуманитарной помощи».

Это к вопросу о волонтерах, который уже поднимался ранее. Волонтеры продолжают сбор средств, по-прежнему отсылают в зону АТО одежду и сладости. И сказать, что это все не нужно – нельзя. Но решает ли это какие-то открытые по сей день вопросы? Сделают ли здоровыми жителей региона присланные сюда ящики с лекарствами? Если даже назначить эти лекарства некому? Осчастливит ли семью ящик с печеньем, если у родителей нет работы, а детишки нуждаются в квалифицированной помощи?

Давай тебя послушаем!

Проще всего дать денег или купить что-то из вещей первой необходимости, но проблема региона стоит намного глубже – нужно восстанавливать предприятия, создавать рабочие места, обновлять инфраструктуру, чтобы у жителей региона появилась возможность самим налаживать свою жизнь, а не ждать подачек. И чтобы создать вменяемые условия для привлечения в регион специалистов. Не только врачей – строителей, инженеров, предпринимателей.

Не страшный стоматолог !

Гораздо сложнее отказаться от сидения на мягком диванчике и самому, своими руками, своим умом сделать что-то конкретное для жителей этой части страны. Пусть понемногу, пусть пошагово. Как это было сделано врачами «дерматологического десанта» во главе с проф.  А. Литусом,  и группой детских врачей ПДМШ, в городе Попасная.

Дмитрий Вернигор (вице-президент ПДМШ) с удовлетворением отметил после поездки: «Все, Попасная закрыта, все дети осмотрены. Едем дальше»

Д. Вернигор: Куда едем дальше?

Врачей уже ждут в других районах зоны АТО. Телефон Дмитрия разрывается от звонков с приглашениями и просьбами посетить разные населенные пункты.

И это только верхушка айсберга – ведь есть еще дети – переселенцы…

Доктор, вы устали?

Посмотреть по сторонам – все помогают востоку! Все! Множество благотворительных организаций, со всех сторон производится сбор средств…

Эта помощь как капельки дождя тонет в море нерешенных задач, которые необходимо решать системно.

Поездка бы не состоялась без поддержки местной власти

И власти, наверное, готовы бы помочь востоку, но им мешает слабая экономика, политическая нестабильность, война… ну вы сами знаете.

Потому и приходится надеяться только на себя. Только на таких вот людей, которые отправляются в Попасную и другие населенные пункты с конкретной, важной и ощутимой помощью, подвергая себя опасности и не думая о неудобствах.

Джерело: МедПросвіта

© 2019 УММ

Натисніть enter для пошуку
Натисніть enter для пошуку